トピックス

2018.11.21 薬物乱用防止講演会

全校生徒を対象に、五泉警察署 服部拓也様を講師にお迎えして、「薬物乱用のない社会を」という演題で講演会が行われました。

  • 講演会
  • 講演会
  • 講演会

▲このページの最初へ

 

2018.11.14 生徒会役員選挙・任命式

平成31年度生徒会(汪泉会)役員選挙が行われました。その後、 任命式がおこなわれました。
   会長  小島 伊織     副会長  梁取 未咲   藤ア 櫻

  • 任命式
  • 任命式
  • 任命式

▲このページの最初へ

 

2018.10.13 いずみ祭

10月13日(土)、いずみ祭(文化祭)が行われました。クラス発表、部活動発表、委員会活動発表など、日頃の活動の成果を披露しました。今年も大勢の来校者を迎えることができました。
  いずみ祭の様子はこちらから

  • ごっちゃん
  • ボランティア部
  • コーラス部

▲このページの最初へ

 

2018.10.23 学校説明会

400名を超える中学生のが参加があり、先輩の話を熱心に聞いていました。
授業見学や吹奏楽部とダンス部による歓迎公演も行われました。

  • 学校概要の説明
  • 吹奏楽部歓迎公演
  • ダンス部歓迎公演

▲このページの最初へ

 

2018.10.1 賞状伝達式・後期始業式

10月1日に賞状伝達式と後期始業式が行われました。

  • 賞状伝達
  • 後期始業式
  • 後期始業式

▲このページの最初へ

 

2018.9.19 国際理解ワークショップ

2年生を対象に国際理解ワークショップが行われました。新潟県立大学の学生が進行役となり、各グループのテーマに基づいて、現代社会の構造や多様性について理解を深めました。

  • ワークショップの様子
  • ワークショップの様子
  • ワークショップの様子

▲このページの最初へ

 

2018.9.5 修学旅行事前学習・平和講話

2年生を対象にJOCA沖縄(公益社団法人青年海外協力協会) 大山千智様を講師にお迎えして、「沖縄戦と平和を考える」という演題で講話が行われました。

  • 講話の様子1
  • 講話の様子2
  • 講話の様子3

▲このページの最初へ

 

2018.6.6体育祭

6つの団(白、青、赤、黒、紫、黄)の対抗による恒例の体育祭がおこなわれました。結果は下記のとおりです。
 総合優勝 白団(3-1 2-6)
   競技の部  1位 3-1 2-6(同点1位) 3位 1-2 
   応援の部  1位 白団(3-1 2-6) 2位 赤団(3-3 2-1 1-1) 3位 黒団(3-4 2-2 1-2)

  • 体育祭
  • 体育祭
  • 体育祭

▲このページの最初へ

 

2018.6.13 地域経済人講話

1・2年生を対象に、株式会社マツケン 松川徹也様を講師にお迎えして、「夢を現実に! 『事実の積み重ねこそ成功の近道!』」という演題で講演会が行われました。

  • 講演会の様子
  • 講演会の様子
  • 講演会の様子

▲このページの最初へ

 

2018.6.11 避難訓練

6月11日に避難訓練を実施しました。
雨天のため、体育館へ避難し、五泉市消防署員の方から講評をいただきました。

  • 避難訓練の様子
  • 避難訓練の様子
  • 避難訓練の様子

▲このページの最初へ

 

2018.5.24  生徒総会・壮行会

生徒総会と県総体の壮行会が行われました。

  • 生徒総会
  • 壮行会1
  • 壮行会2

▲このページの最初へ

 

2018.4.24  地区大会壮行会

春季大会の壮行会が行われました。各部活動の健闘を祈ります。

  • 地区壮行会
  • 地区壮行会
  • 地区壮行会

▲このページの最初へ

 

2018.4.18  グループエンカウンター研修会

新入生を対象に県教育センター仙田満様を講師にお迎えして、グループエンカウンター研修が行われました。

  • 研修の様子1
  • 研修の様子2
  • 研修の様子3

▲このページの最初へ

 

2018.4.6 入学式・対面式・クラブ紹介

入学式・対面式・クラブ紹介が行われました。202人の新入生を迎え、学校に活気があふれています。

  • 入学式
  • クラブ紹介
  • クラブ紹介

▲このページの最初へ

 

2018.2.21 冬季球技大会

2月21日に冬季球技大会が行われました。バスケットボール・バレーボールの男女2種目をおこない、白熱したゲームとなりました。       球技大会の様子はこちらから

  • 男子バレーボール
  • 男子バスケットボール
  • 女子バスケットボール

▲このページの最初へ

 

2018.3.1 賞状伝達式  3.2 卒業証書授与式

3月1日に賞状伝達式、同窓会入会式がおこなわれました。翌3月2日に厳粛なうちに卒業証書授与式がおこなわれました。卒業生238人の今後の活躍を祈念します。

  • 賞状伝達式の様子
  • 卒業式の様子
  • 卒業式の様子

▲このページの最初へ

2017.10.25 キャリア教育講演会

1、2年生を対象に、新潟日報社 報道部記者の片野 透様を講師にお迎えして、「将来の夢は叶うのか?〜記者として働いて気付いたこと〜」という演題で講演会が行われました。

  • キャリア教育講演会
  • キャリア教育講演会
  • キャリア教育講演会

▲このページの最初へ

 

2017.7.28 校外研修

1学年の生徒が県内の各大学を見学しました。
大学の説明、施設見学や模擬授業などにより、大学への理解を深めることができました。

  • 新潟薬科大学1
  • 新潟青陵大学2
  • 新潟大学

▲このページの最初へ

 

2017.7.25 夏季球技大会・全校集会

7月24,25日に夏季球技大会が行われました。バスケットボール・バレーボールの男女2種目をおこない、白熱したゲームとなりました。
球技大会終了後、表彰式と夏季休業前の全校集会が行われました。

  • 女子バスケット
  • 男子バレーボール
  • 全校集会

▲このページの最初へ

 

2017.7.24 交通安全講話

全校生徒を対象に、日本損害保険協会 河野和亘様を講師にお迎えして、「自転車を取り巻くリスクとその責任」という演題で講演会が行われました。

  • 講演会の様子
  • 講演会の様子
  • 講演会の様子

▲このページの最初へ

 

2017.6.21 保健講演会

1年生を対象に、長岡助産師会会長 酒井由美子様を講師にお迎えして、「性はコミュニケーション」という演題で講演会が行われました。

  • 講演会の様子
  • 講演会の様子
  • 講演会の様子

▲このページの最初へ

 

2017.5.29 体育祭のご案内

6月7日(水)に体育祭が行われます。    昨年度の様子はこちら

  • 体育祭案内

▲このページの最初へ

 

2017.5.22  賞状伝達式・県総体壮行会

春季大会の賞状伝達式と県総体の壮行会が行われました。各部活動の健闘を祈ります。  

  • 壮行会
  • 壮行会
  • 壮行会

▲このページの最初へ

2017.3.21 終業式・表彰式・賞状伝達式

終業式と学業成績優秀者の表彰、各部活動の賞状伝達式を行いました。

  • 表彰式の様子
  • 表彰式の様子
  • 学校長講話

▲このページの最初へ

 

2017.3.17 合格体験を聞く会

1・2年生を対象に合格体験を聞く会が行われました。3年生8名に進路決定までの体験を話してもらいました。

  • 講演会の様子
  • 講演会の様子
  • 講演会の様子

▲このページの最初へ

2017.1.27 剣道部壮行会

剣道部は、2月4日から富山県砺波市庄川体育センターで行われる北信越大会に出場します。
剣道部の健闘を祈ります!

  • 選手入場
  • 生徒会長挨拶
  • 学校長挨拶

▲このページの最初へ

2017.1.25 主権者教育

2年生を対象に「主権者教育」が行われました。選挙全般について学ぶとともに、 記載台と投票箱を五泉市選挙管理委員会からお借りして模擬投票を行いました。

  • 主権者教育
  • 模擬投票
  • 模擬投票

▲このページの最初へ

2017.1.18 社会人準備セミナー

3年生就職内定者に対して外部講師を招き「社会人準備セミナー」を行いました。

  • セミナーの様子
  • セミナーの様子
  • セミナーの様子

▲このページの最初へ

2017.1.23 今年度の部活動大会記録等

成績はクラブ名等をクリックしてください
陸上競技部  女子バスケットボール部  女子バレーボール部  男子テニス部  女子テニス部
剣道部  弓道部 ソフトボール部
美術部  コーラス部  ワープロ部  吹奏楽部  書道部  ESS同好会  その他

▲このページの最初へ

2017.1.19 地元の魅力発信プロジェクト

五泉高校3年1組(総合ビジネス系列)では、五泉市商工観光課の依頼を受け、五泉の魅力をPRするために五泉市観光協会公式アプリ「五泉のたから」の中で『五泉高校 宝探しプロジェクト』を始めました。
 生徒たちが地元のお店などを取材し、高校生の目線でその魅力を発信していくもので、1月17日にその第1弾が発信されました。今後も定期的に更新する予定です。また、本日の新潟日報の下越版にも生徒たちの取材の様子が紹介されました。
QRコード  アプリはグーグルプレイ、アップルストアで入手できますし、
右のQRコードからでもダウンロードできます。
 興味のある方は、ぜひアクセスしてみてください。

▲このページの最初へ

 

2017.1.11 国際理解教育講演会

1.2年生を対象に、坪谷純希様を講師にお迎えして、「こんなところに日本人! In PERU」という演題で国際理解教育講演会が行われました。青年海外協力隊での体験を聞き、国際貢献や異文化理解について学びました。

  • 講演会の様子
  • 講演会の様子
  • 講演会の様子

▲このページの最初へ

 

2016.12.22 全校集会・賞状伝達式

冬季休業前に全校集会・各クラブ等の賞状伝達式が行われました。

  • 学校長講話
  • 生徒指導より
  • 賞状伝達式の様子

▲このページの最初へ

 

2016.11.9 大学講義体験

1、2年生を対象に大学講義体験が行われました。新潟大学、敬和学園大学、新潟国際情報大学、新潟医療福祉大学、新潟経営大学から8名の先生をお迎えして、専門的な学問の講義を体験しました。熱のこもった講義に生徒たちも引き込まれていました。

  • 実感、異文化理解:異文化の向こうに見えるもの
  • 現代観光入門
  • ジェンダー論入門

▲このページの最初へ

   

2016.10.26 芸術鑑賞会

一般社団法人 劇団自由人会による演劇「夢をかなえるゾウ 〜青春ロボット編〜」という演目を鑑賞をしました。

  • 賞状伝達
  • 後期始業式
  • キャリアガイダンス部

▲このページの最初へ

2016.10.4〜7 修学旅行

10月4日から7日までの日程で、2年生が長崎県を中心に北九州方面に修学旅行に行ってきました。台風直撃予想もあったなか、ほぼ全ての行程を終えることができました。長崎での平和学習、南島原での体験学習や民泊など、とても充実した旅行になりました。
修学旅行の様子はこちらから

  • 平和記念公園1
  • 平和記念公園2
  • グラバー園

▲このページの最初へ

2016.10.4 いずみ祭のご案内

10月15日(土)に「いずみ祭(文化祭)」が行われます。    昨年度の様子はこちら

  • PTA総会

▲このページの最初へ

 

2016.9.13 人権・同和教育講演会

全校生徒を対象に、落語家の露の新治様を講師にお迎えして、「新ちゃんのお笑い人権高座」という演題で講演会が行われました。

  • 人権・同和教育講演会
  • 人権・同和教育講演会
  • 人権・同和教育講演会

▲このページの最初へ

 

2016.8.25 賞状伝達式・全校集会

夏季休業中に行われた各種大会の賞状伝達式と全校集会が行われました。

  • 全校集会
  • 賞状伝達
  • 学校長講話

▲このページの最初へ

 

2016.7.25 全校集会

夏季休業を前に全校集会が行われました。
吹奏楽部の演奏や球技大会の表彰式も行われました。

  • 吹奏楽部
  • 球技大会表彰式
  • 学校長講話

▲このページの最初へ

 

2016.7.5 野球部・吹奏楽部 壮行会

全国高等学校野球選手権新潟大会に出場する野球部と全国高等学校総合文化祭に出場する吹奏楽部の壮行会が行われました。両部の健闘を祈り、全校で応援しました。

  • 野球部壮行会
  • 野球部壮行会
  • 野球部壮行会

▲このページの最初へ

 

2016.6.10 北信越大会 壮行会

陸上競技部、弓道部の北信越大会の壮行会がおこなわれました。陸上競技部は6月17日〜19日に、西部緑地公園陸上競技場(石川県)、弓道部は6月18日〜19日に石川県立武道館で行われる大会に参加します。選手の皆様の健闘を祈り、全校で応援しました。

  • 北信越壮行会
  • 北信越壮行会
  • 北信越壮行会

▲このページの最初へ

   

2016.5.31 屋外大清掃

体育祭に向けた屋外大清掃が行われました。

  • 清掃
  • 草刈り
  • ゴミ捨て

▲このページの最初へ

 

2015.12.24 賞状伝達式

各クラブ等の大会賞状伝達式が行われました。

表彰された団体・個人  成績はクラブ名をクリックしてください
  女子バレーボール部  剣道部  サッカー部  美術部  写真部 
   ワープロ部  ESS  将棋   

  • 賞状伝達式の様子
  • 賞状伝達式の様子
  • 賞状伝達式の様子

▲このページの最初へ

 

2015.12.3 賞状伝達式・弓道部壮行会

各クラブ等の大会賞状伝達式と弓道部の壮行会が行われました。

表彰された団体・個人  成績はクラブ名をクリックしてください
  野球部  弓道部  吹奏楽部     

弓道部は、12月11日から長野県松本市で行われる北信越大会、12月24日から栃木県宇都宮市で行われる全国大会に出場します。

野球部は、来春の選抜高校野球大会の21世紀枠の本県推薦校に選出されました。今後は、12月11日に北信越5県の推薦校の中から地区の候補校が選出されます。

  • 賞状伝達式の様子
  • 賞状伝達式の様子
  • 壮行会の様子

▲このページの最初へ

 

2015.7.23 夏季球技大会

7月23日に夏季球技大会が行われました。バスケットボール・バレーボールの男女2種目をおこない、白熱したゲームとなりました。 

  • 男子バスケット
  • 男子バレーボール
  • 女子バスケット

▲このページの最初へ

 

2015.6.9 県総体 賞状伝達式

県総体の賞状伝達式が行われました。下記の結果により、陸上競技部、弓道部が北信越大会に出場します。

表彰された団体・個人

陸上競技部 新潟県高等学校総合体育大会 男子4×100MR 4位
弓道部 新潟県高等学校総合体育大会 女子団体 4位

 
  • 国体壮行会の様子
  • 賞状伝達式の様子
  • 全校生徒に紹介

▲このページの最初へ

 

2015.4.17  地区大会壮行会

春季地区大会の壮行会が行われました。各部活動の健闘を祈ります。

  • 壮行会
  • 壮行会
  • 壮行会

▲このページの最初へ